Groupe français

Nous avons fondé une association d’avocats afin de traiter vos dossiers en français dans tous les domaines du droit des affaires. Vous trouverez les coordonnées de chaque avocat en cliquant sur leur nom (ci-dessous).

Le cabinet

Hill Dickinson est l’un des principaux cabinets juridiques anglais. Le cabinet compte plus de 1300 employés dont 180 associés. Ses bureaux se situent à Londres, Liverpool, Manchester, Sheffield, Le Pirée, Monaco, Singapour et Hong Kong.

Nous intervenons dans tous les domaines juridiques commerciaux et entretenons des rapports étroits avec nos clients afin que ceux-ci profitent d’un service complet et entièrement coordonné.

Nos services

Hill Dickinson dispose d'une équipe de spécialistes qui font autorité en droit des assurances et en droit des affaires et sa réputation en droit maritime est reconnue au niveau mondial.

Notre cabinet a remporté divers prix d’excellence pour ses services dans les domaines du droit social et immobilier et le cabinet est reconnu comme l’un des intervenants majeurs dans les domaines de la propriété intellectuelle, de la santé et du conseil en gestion du patrimoine

La fusion en 2009 avec le cabinet Middleton Potts a considérablement augmenté notre présence dans le domaine des matières premières (“commodities”) et a renforcé notre réputation en droit maritime et en droit des transports.

Nos clients

Nous avons un grand nombre de clients étrangers et avons mis en place un réseau global de juristes, experts et autres professionnels avec qui nous collaborons étroitement.

Nous comptons parmi nos clients des groupes multi-nationaux, des sociétés cotées en bourse, des compagnies d’assurances, des banques et des établissements financiers anglais et étrangers ainsi que des organisations intervenant dans le secteur public, des particuliers et des associations professionelles.

Nous sommes en mesure de répondre a vos questions en français, allemand, italien, espagnol et grec.

Les contacts

Rhys Clift
Partner
Rhys Clift
Telephone
+44 (0)20 7280 9199
Email
rhys.clift@hilldickinson.com
Tony Allen
Partner
Tony Allen
Telephone
+44 (0)20 7280 9154
Email
tony.allen@hilldickinson.com
Sophie Cordonnier
Solicitor
Sophie Cordonnier
Telephone
+44 (0)20 7280 9304
Email
sophie.cordonnier@hilldickinson.com
Thomas Frei
Associate
Thomas Frei
Telephone
+44 (0)20 7280 9210
Email
thomas.frei@hilldickinson.com
Natalie Jackson
Associate
Natalie Jackson
Telephone
+30 210 428 4770
Email
natalie.jackson@hilldickinson.com
Claire Messer
Associate
Claire Messer
Telephone
+44 (0)20 7280 9129
Email
claire.messer@hilldickinson.com
Roderick Palmer
Partner
Roderick Palmer
Telephone
+44 (0)20 7280 9137
Email
roderick.palmer@hilldickinson.com
Telephone
Email
Paul Taylor
Partner
Paul Taylor
Telephone
+44 (0)20 7280 9261
Email
paul.taylor@hilldickinson.com
Philip Wareham
Legal Director
Philip Wareham
Telephone
+44 (0)20 7280 9282
Email
philip.wareham@hilldickinson.com